GUTEN MORGEN EBERSWALDE
27. Dezember 2008
Wurlitzer Gang (Rock’n’Roll und Folk-Country)
www.myspace.com/wurlitzergang
20. Dezember 2008
Regionale Kulturakteure stellen sich vor:
Eberswalder Spielleute 1963 e.V. (Ein Weihnachtsspecial)
13. Dezember 2008
Drum Attack
(lateinamerikanische und afrikanischen Rhythmen,
gepaart mit Rock- und Housebeats)
www.evangelisches-johannesstift.de/de/public/
jugendhilfe/jugendsuchthilfe/drumattack/drumattack.php
6. Dezember 2008
Figurentheater Ernst Heiter spielt „Rotkäppchen“
(Ein Märchen für große und kleine Leute)
www.ernst-heiter.de
29. November 2008
Sabine Köhler & Heiki Ikkola präsentieren:
„Freak Show - The best in town“
(Ein schwindelerregendes Kaleidoskop)
22. November 2008
Regionale Kulturakteure stellen sich vor:
Private Musikschule Eberswalde-Westend
Thomas Sternberg & Schüler + Schülerinnen live im Konzert
15. November 2008
Thomas Wallisch & Oli Bott
(Jazz: melodisch, groovig und manchmal ziemlich funky!)
www.olibott.com
Ein Bericht auf Eberswalde TV
8. November 2008
Uli Hannemann von der Lesebühne "Liebe statt Drogen"
(Geschichten eines Wortjongleurs)
www.uli-hannemann.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
1. November 2008
Thomas Regel (Straßenzauber)
www.verwirrrealist.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
25. Oktober 2008
Regionale Kulturakteure stellen sich vor:
Die Schwärzefüße (Ein satirisches Liederprogramm)
www.schwaerzefuesse.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
18. Oktober 2008
Andy Snatch: „Imbalance“ (Eine rasante Straßen-Theater-Show)
www.andysnatch.com
Ein Bericht auf Eberswalde TV
11. Oktober 2008
Das 5. Internationale Filmfest Eberswalde zeigt Filme über die Region (Kino)
www.filmfest-eberswalde.de
4. Oktober 2008
New Orleans Organ Trio (Funky Songs, Blues & Soul)
www.myspace.com/neworleansorgantrio
www.raphaelwressnig.com
Ein Bericht auf Eberswalde TV
27. September 2008
Regionale Kulturakteure stellen sich vor:
Das 5. Filmfest Eberswalde kurz vor dem Start (Kino)
www.filmfest-eberswalde.de
20. September 2008
Fayvish (New Yiddish Pop Music)
www.myspace.com/fayvish
Ein Bericht auf Eberswalde TV
13. September 2008
Andrea Post und Tim Schreiber spielen "Hans im Glück"
(Ein wortwitziges, pantomimisches Spiel für Kinder ab 5.)
www.flunkerproduktionen.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
6. September 2008
Duo Ulli Bartel + Siggi Orawetz
(Volksmusik aus Wien und Berlin)
Ein Bericht auf Eberswalde TV
30. August 2008
Regionale Kulturakteure stellen sich vor:
Rapha – Gospelmusic (Gospel, Jazz, Pop)
www.myspace.com/raphagospelmusic
Ein Bericht auf Eberswalde TV
23. August 2008
Djuggledy (Diabolo Streetperformance)
www.djuggledy.com
www.myspace.com/djuggledy
Ein Bericht auf Eberswalde TV
16. August 2008
Tube (Surfpoesie)
www.surfpoeten.de
www.lsdonline.de
www.myspace.com/surfpoeten
Ein Bericht auf Eberswalde TV
9. August 2008
KiezKlezmer (Die Klezmerband aus dem
Charlottenburger Kiez)
www.kiezklezmer.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV.
Und ein weiterer kurzer Ausschnitt im Rahmen
einer Wahlsendung von RBB im Beitrag "Wahlnavigator".
2. August 2008
The Real Latinos (Jazz, Good Groove)
www.reallatinos.de
www.myspace.com/thereallatinos
Ein Bericht auf Eberswalde TV
26. Juli 2008
Regionale Kulturakteure stellen sich vor:
Rudio (Alternative Rap)
www.rudio.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
19. Juli 2008
Schmierenkomödianten (Schmierenkomödien, Narretei und Gaukelei)
http://der-feuernarr.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
12. Juli 2008
1 Jahr Guten-Morgen-Eberswalde!
u.a. mit Sirqus Alfon
(Die verrückteste Straßen- und Bühnenshow Schwedens)
www.sirqusalfon.com
Purpur 2008
Ein Bericht auf Eberswalde TV
5. Juli 2008
Café Central (Musik des Orients und des Balkans)
www.frankalampe.de
www.instant-music.net/Cafecentral.html
Ein Bericht auf Eberswalde TV
28. Juni 2008
Regionale Kulturinitiativen stellen sich vor:
Musikschule Birgit Debernitz & Schüler
21. Juni 2008
The Toughest Tenors (Jazz: Hardbop der 50er und 60er Jahre)
www.the-toughest-tenors.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
14. Juni 2008
Micha Ebeling - Enfant terrible der Berliner Poetenszene
liest...
(Poetry-Slam-Texte)
www.liebestattdrogen.de
www.lokalrunde.org
www.michaebeling.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
7. Juni 2008
Figurentheater Ernst Heiter: Der Froschkönig
(Ein Spiel für 1 Apfel und 1 Ei))
Die Veranstaltung war Bestandteil von FINE,
des ersten Eberswalder Straßenkulturfestes
in der Stadtmitte.
www.ernst-heiter.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
31. Mai 2008
Regionale Kulturinitiativen stellen sich vor:
Kunstverein Die Mühle e.V. (Es entstehen neue Bilder vom Marktplatz.)
www.diemuehle.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
24. Mai 2008
Regionale Kulturinitiativen stellen sich vor:
Chor Iwuschka (russische und deutsche Volkslieder)
Ein Bericht auf Eberswalde TV
17. Mai 2008
Locci & Katinka (Gespenster,- Troll- und Zickenbeinlieder)
www.locci.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
10. Mai 2008
FranzM
(Tango, Klezmer, osteuropäische, asiatische und andere schöne Musik)
www.franziskaklimpel.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
3. Mai 2008
Neue Bauhauskapelle
(ein Konzert im Rahmen des Festivals „Jazz in E. Nr. 14“)
www.neue-bauhauskapelle.de
www.myspace.com/neuebauhauskapelle
Ein Bericht auf Eberswalde TV
26. April 2008
Regionale Kulturinitiativen stellen sich vor:
Tanzsalon Zippel / Bewegungszentrum / KULTUR-BAR
(Jazz & Modern Dance, Bodywork, Ballett)
www.tanzsalonzippel.de
www.barnimer-kinder-und-jugend-festival.de/2008/start.html
19. April 2008
Martin Klingeberg & Friends
Ein Jazzkonzert als Einstimmung auf das Festival „Jazz in E. Nr.14"
www.babybonk.de /
www.myspace.com/klingeberg /
www.tangocrash.com
www.myspace.com/martiniannaccone /
www.myspace.com/tangocrash /
www.schroeteler.org
Ein Bericht auf Eberswalde TV
12. April 2008
Gebrüder Grimmig
"Der Wolf und die sieben Geißlein" (Puppenspiel)
Ein Bericht auf Eberswalde TV
5. April 2008
"Zwei Damen - eine Absicht!" (Theater!)
www.maskotte.de und
www.ernst-heiter.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
29. März 2008
Regionale Kulturinitiativen stellen sich vor:
Freie Studentenbühne Eberswalde (Improvisationstheater)
www.thomasjaekel.theaterblogs.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
22. März 2008
Sir Arthur Earthfarben: "English Breakfast" (Comedy)
www.dramaukles.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
15. März 2008
Aly Keita Solo: "The Magic Balafon" (Weltmusik)
www.myspace.com/alykeita
Ein Bericht auf Eberswalde TV
8. März 2008
Das Felgentreu-Grünmeffert Theater
(ein skurril melodramatisches Ereignis)
www.locci.de
1. März 2008
BAQ - Berliner Akkordeon Quartett (Tango, Klassik, Aktuelles)
www.akkordeonquartett.de
Ein Bericht auf Eberswalde TV
23. Februar 2008
Regionale Kulturinitiativen stellen sich vor:
R & B Collegium feat. Mario Eckhardt (Rhythm & Blues & Jazz)
Ein Bericht auf Eberswalde TV
16. Februar 2008
Dorftheater Siemitz: Der Froschkönig (nach dem Märchen der Gebrüder
Grimm) -
Ein Puppenspiel von und mit Sabine Zinnecker.
www.laftmv.de/site/siem r.htm
Ein Bericht auf
Eberswalde TV
9. Februar 2008
Hans Krüger der Flieger (Performance)
Ein Bericht auf Eberswalde TV
2. Februar 2008
Guido Saremba Trio (Funky Jazz)
www.guido-saremba.de und
www.myspace.com/guidosaremba
Ein Bericht auf Eberswalde TV
26. Januar 2008
Regionale Kulturinitiativen stellen sich vor:
Theater Akzent
(Im Rahmen der Veranstaltung wurde der Barnimer
Kulturpreis 2007 an das Theater Akzent verliehen)
www.theater-akzent.com
Ein Bericht auf Eberswalde TV
19. Januar 2008
Manfred Dierkes "Four Brothers And A Thumb" (Jazzgitarre Solo)
www.acoustic-music.de/portrait/dierkes.htm und www.manfred-dierkes.de
12. Januar 2008
Ship In Full Sail
Irish & American Folk
5. Januar 2008
Clown Locci
Phantastische Bühnengeschichten
Ein Bericht auf
Eberswalde TV und in der
Märkischen Oderzeitung
Die "Märkische Oderzeitung" schrieb zu dieser Reihe
am 28. Juli 2007:
"Mehr Leben auf dem Markt..."