Präsentiert von kulturradio
(rbb) und Märkische
Oderzeitung
Mittwoch, 1. Juni, Paul-Wunderlich-Haus - Festivaleröffnung
Bettina Castaño & Alder Buebe (ESP/CH)
Donnerstag, 2. Juni, Paul-Wunderlich-Haus
Fifty-Fifty (D);
Darkstar (UK)
Freitag, 3. Juni, Paul-Wunderlich-Haus
Yui Kawaguchi - Aki Takase "Chaconne" (J);
Mohammad Reza Mortazavi (IRAN)
Sonnabend, 4. Juni, 10:30 Uhr Marktplatz
Sebastian Weber & TAPSHOT (D)
20:00 Uhr Paul-Wunderlich-Haus
Bartmes (D);
Mo'Blow (D); DJ Mortron 3.0
Präsentiert von kulturradio
(rbb) und Märkische
Oderzeitung
Mittwoch, 12. Mai, Paul-Wunderlich-Haus - Festivaleröffnung
Balthasar Streiff (CH); Performance Chris Ritter (D) – Balthasar Streiff (CH); Mari Kvien Brunvoll (NOR)
Donnerstag, 13. Mai, Paul-Wunderlich-Haus
Das Kapital (DK/F/D); Elina Duni Quartett (ALB/CH)
Freitag, 14. Mai, Paul-Wunderlich-Haus
Kamilya Jubran & Werner Hasler (PALÄSTINA/CH); Tango Crash (ARG/D)
Sonnabend, 15. Mai, 10:30 Uhr Marktplatz
BalCannibals (D/BG/NL)
20:00 Uhr Paul-Wunderlich-Haus
Mohammad Reza Mortazavi (IRAN);
Orientation (TÜRKEI/D); DJ Mortron 3.0
Präsentiert von kulturradio
(rbb) und Märkische
Oderzeitung
Mittwoch, 20. Mai, Paul-Wunderlich-Haus
The Necks, anschließend Film: „Die Aktivisten - Wie der Jazz in die Stadt kam". Danach MOJO CLUB presents DANCEFLOOR JAZZ (D).
Donnerstag, 21. Mai,
Paul-Wunderlich-Haus
Roger Hanschel Solo (D); Erika Stucky - BUBBLES & BANGS (CH/USA).
Freitag, 22. Mai, Paul-Wunderlich-Haus Hübsch – van Bebber - Blonk (D/NL); Klima Kalima (FIN/D).
Sonnabend, 23. Mai, 10:30 Uhr Marktplatz
Les Haferflocken Swingers! (CDN, ISR, D, LV, F); Live-Painting-Aktion von DAG.
20:00 Uhr Paul-Wunderlich-Haus "Kontakt IV – Das Jazzmeeting in der Mitte der Stadt":
R&B Collegium Eberswalde (D);
Aki Takase / Rudi Mahall (J/D); Les Haferflocken Swingers! (CDN, ISR, D, LV, F); Lychee Lassi (D).
Präsentiert von kulturradio
(rbb) und Märkische
Oderzeitung
Mittwoch, 30. April, Paul-Wunderlich-Haus, Festivaleröffnung:
Stummfilm: „Der Mann mit der Kamera“ (R: Dsziga Vertow, 1929),
live vertont von Magda Mayas (piano) und Tony Buck (drums, perc).
Im Anschluß spielte Iris Romen & Ballhausband.
Donnerstag, 1. Mai,
Paul-Wunderlich-Haus, Secret Rhythms:
Computerband Friedel-Ludwig Wagner (gamepad) - Benjamin Weidekamp (reeds) - Michael Wilhelmi (piano) - Christian Marien (drums)
Burnt Friedman / Jaki Liebezeit Burnt Friedman (electronics) – Jaki Liebezeit (perc)
Freitag, 2. Mai, Paul-Wunderlich-Haus, Thelonious Monk: Das Gesamtwerk:
Alexander von Schlippenbach & Die Enttäuschung
Alexander von Schlippenbach (piano) – Axel Dörner (tp) – Rudi Mahall (bcl) – Jan Roder (bass) – Uli Jenneßen (drums)
Sonnabend, 3. Mai, Marktplatz Eberswalde, Guten-Morgen-Eberswalde: Neue Bauhauskapelle Marc Hartmann (tuba, percussion, trombone) -
Matthias Peuker (drums, perc, voc) – Stefan Graser (piano, acc, organ, voc) - Jens Bürger (sax, voc) - Christian Rien (tp, voc) -
Michael Winkler (tb, horns, voc)
Sonnabend, 3. Mai, Innenhof des Paul-Wunderlich-Hauses (Open Air),
Kontakt III – das Jazzmeeting in der Mitte der Stadt:
Elina Duni Elina Duni (voc) – Colin Vallon (piano) – Bänz Oester (bass) – Norbert Pfammatter (drums)
Glücklich1 Winnie Brückner (voc, electronics) - Johannes Daerr (bcl) - Marco de Vries (git) - Janis Görlich (dr)
Lühning Inga Lühning (voc) - Mario Mammone (git) - Helmuth Fass (bass) -
Christian Thomé (drums) - Ulf Kleiner (keyb)
Während der gesamten Festivalzeit Projektion „Circle Painting“ von Holger Lippmann
MOZ-Fotogalerie 2008
Präsentiert von kulturradio
(rbb) und Märkische
Oderzeitung
25. April, Kleine Galerie im Sparkassenforum,
Ausstellungseröffnung
"Jazz" - Grafiken von Jürgen Haufe und Matthias Schwarz
Zur Einstimmung vom 4. - 6. Mai 2007:
Apéritif 1 - 3 in Schwedt, Angermünde, Bad Freienwalde
Klima Kalima Kalle Kalima (git) - Oliver Potratz (bass) -
Olli Steidle (drums)
Jazzkomplott Hannes Rössler (sax) - Christian Lippert (git)
- Konrad Litschko (p) - Thomas Braune (bass) - Clemens Litschko
(drums)
Taiko Saito Taiko Saito (vibraphon, marimbaphon)
16. Mai, Wald-Solar-Heim, Kurt Cobain swingt - Grunge als
Kammermusik
Lithium 3 Wollie Kaiser (reeds) - Dieter Manderscheid (bass)
- Martell Beigang (drums)
17. Mai, Wald-Solar-Heim, Neues aus Vogelheim
Das Spardosen Terzett Mickey Neher (voc, drums, perc) -
Rainer Lipski (voc, piano, git) - Kai Struwe (voc, bass,
mundharmonica)
"Toluheischis Vorläbu" - ein Multimediaspektakel / Sina &
Stucky Erika Stucky (voc) - Sina (voc) - John Sass (tuba)
18. Mai, Wald-Solar-Heim, Electro - Acoustic Meeting
Tomorrow CollectiveChristoph Reimann (electronics, clarinet,
live-sampling) - Marc Torbohm (git, loops) - Holger Zimmermann
(drums, sampling)
Feld Neun Uwe Haas (electronics) - Johannes Huth (bass) -
Michael Leuschner (tp)
19. Mai, Parkdeck Pfeilstraße, Kontakt II - das Jazzmeeting in
der Mitte der Stadt
mit Miss Platnum, Eric Schaefer, Manufactur und der Projektion
Minimal_Garden von Holger Lippmann. Moderation: Ulf Drechsel
(RBB)
Präsentiert von kulturradio
(rbb) und Märkische
Oderzeitung
25. Mai Wald-Solar-Heim, Mardi Gras zu Himmelfahrt
The Mighty Three (D) Doc Wenz (voc, git) - Reverend Krug
(bass) - Sir Erwin Ditzner (drums)
25. Mai, Wald-Solar-Heim, Top Hit
Hörspiel "Top Hit leicht gemacht - In 50 Minuten an die Spitze
der Charts" von Paul Plamper / WDR/NDR 2002 / Musik: Lychee
Lassi - in Anwesenheit des Regisseurs, anschließend Lars Fischer im
Gespräch mit Paul Plamper
Konzert: Lychee Lassi (D) Dirk Berger (git) - Beat
Halberschmidt (bass) - DJ Ill Vibe (turntable) - Jost Nickel
(drums)
26. Mai, Wald-Solar-Heim, High Energy
Helmut Joe Sachse - Solo (D) Helmut Joe Sachse (git)
Gutbucket (USA) Ty Citerman (git) - Ken Thomson (sax) - Eric
Rockwin (bass) - Paul Chuffo (drums)
27. Mai, Rohbau des Paul-Wunderlich-Hauses
Kontakt - ein Jazzmeeting in der Mitte der Stadt
Top Dog Brass Band (D) Marc Hartmann (sousaphon) - Arne
Fischer (tb) - Andreas Uhlmann (tb) - Jens Bürger (ts) - Christian
Patzer (bars) - Michael Ott (tp) - Enno Lange (bass drum) -
Matthias Peuker (snare, voc, lead)
Michael Schiefel - Solo: "Don't Touch My Animals" (D)
Michael Schiefel (voc, electronics)
The Tiptons (USA) Amy Denio (sax, vox) - Jessica Lurie (sax,
voc) - Tina Richerson (sax, voc) - Tobi Stone (sax, voc) - Faith
Stankevich (perc)
DOUBLEVISIONS (D) Christoph Binner (visuals) - Gene Aichner
(visuals)
Lichtinstallation "KONTAKT": Henrik Schade (D)
28. Mai, Wald-Solar-Heim, Jazz-Frühschoppen
Stefan Weeke Group Stefan Weeke (bass) - Eric St. Laurent
(git) - Sebastian Weiss (keyb) - Thomas Alkier (drums)
Ein neues Jahrzehnt, neue Räume, neue Musik, neue
Perspektiven!
präsentiert von kulturradio
(rbb) und Märkische
Oderzeitung
Ausstellung vom 7. April - 10. Mai 2005
Kleine Galerie Stadt Eberswalde im Sparkassenforum
JAZZPLAKATE - 10 INTERNATIONALE GRAFIKDESIGNER
4. Mai, Sparkassenforum, Melancholia
Duo Heinz Sauer / Michael Wollny (D) Heinz Sauer (sax) -
Michael Wollny (p)
Donnerstag, 5. Mai, Wald-Solar-Heim
Filmabend "Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm", D
2004, 84min.; Regie/Musik: Helge Schneider
6. Mai, Wald-Solar-Heim, High Energy
Johannes Bauer (tb)
Ulrich Böttcher (electronics) - Paul Hubweber (tb)
Lax Henrik Walsdorff, sax - John Schröder, git - Gerolf
Genßler, bass - Uli Jenneßen, drums
7. Mai, Wald-Solar-Heim, WeltVolksJazz
Olaf Ton (D/A) Benjamin Weidekamp (sax, fl, cl) - Richard
Koch (tp) - Matthias Müller (tb) - Michael Haves (bass) - Christian
Marien (drums)
Novotnik 44 (D/I) Udo Moll (kornett, melodica) - Annette
Maye (cl, bcl) - Prof. Nicolao Valiensi (tb, euphomium) - Ralph
Beerkircher (git) - Thomas Gier (bass, electronics) - Dirkpeter
Kölsch (drums)
8. Mai, Weinkontor in der Alten Ofenfabrik,
Jazzfrühschoppen
Night Train (D) Rurik van Heys (p) - Thomas Koch (bass) -
Bernd Ratmeyer (dr)
präsentiert von kulturradio (rbb)
30. April, Galerie Nocturne
Ausstellungseröffnung Uli Pschewoschny
Fotos von Dizzy Gillespie
19. Mai, Kleine Konzerthalle-St. Georgs-Kapelle,
Liebesgeschichten
Michael Schiefel's GAY (D) Michael Schiefel (voc,
electronics) - Christian Kögel (git) - Andreas Schmidt (p)
21. Mai, Tourismuszentrum (ehem. Laga), 3 x 2
Activity Center (D) Michael Renkel (git) - Burkhardt Beins
(drums)
Axel Dörner - Tony Buck (D/Australien) Axel Dörner (tp) -
Tony Buck (drums)
Rope versus Chronomad (D) Jayrope (electronics) - Saam
Schlamminger (drums)
22. Mai, Tourismuszentrum (ehem. Laga), 2 x 3
Carlos Bica's Azul (Portugal/D) Carlos Bica (bass) - Frank
Möbus (git) _ Eric Schaefer (drums)
Yuri Honing Trio (NL) Yuri Honing (sax) - Tony Overwater
(bass) - Joost Lyjbaart (drums) / Konzertmitschnitt kulturradio
(rbb)
23. Mai, Weinkontor in der Alten Ofenfabrik,
Jazz-Frühschoppen
Matthias Broede Chamber Trio (D) Matthias Broede (harmonica)
- Ralph Beerkircher (git) - Volker Heinze (bass)
28. Mai, Kleine Konzerthalle - St. Georgs-Kapelle,
Holzlinienspiel
Duo Niescier/Nendza (D) Angelika Niescier (sax) - André
Nendza (bass)
30. Mai, Galerie Nocturne
Ausstellungseröffnung
Matthias Creutziger - Jazzfotografie
30. Mai, Passage-Lichtspiele, Me & Paul & Johnny
Me & Paul (USA/D) Eugene Chadbourne (git, banjo, voc) -
Paul Lovens (drums)
Johnny La Marama (Finnland/USA/D) Kalle Kalima (git) - Chris
Dahlgren (bass) - Eric Schäefer (drums)
31. Mai, Passage-Lichtspiele, Vibes & Slides
Christopher Dell D.R.A. (D) Christopher Dell (vibes) -
Christian Ramond (bass) - Felix Astor (drums)
Slide Movement Orchestra Hans Kämper (D) Jorg
Schmidt-Hohensee (tb, tuba) - Ingo Lahme (tb) - Wolfram Blum (tb) -
Andreas Roth (tb) - Uwe Granitza (tb) - Sebastian Hoffmann (tb) -
Sven Züllchner (tb) - Hans Kämper (tb) - Tobias Neuman (p, keyb) -
Markus Gnadt (bass) - Oliver Spanuth (drums)
1. Juni, Weinkontor in der Alten Ofenfabrik,
Jazz-Frühschoppen
Manfred Dierkes Trio (D) Manfred Dierkes (git) - Michael
Waterstradt (bass) - Mario Würzebesser (drums)
30. Mai, Kleine Konzerthalle, Spiritual Standards
Markus Burger - Jan von Klewitz Markus Burger (p) - Jan von
Klewitz (sax)
31. Mai, Passage-Lichtspiele, Free Music
Olaf Rupp - Solo Olaf Rupp (git)
Alex von Schlippenbach - Ill Vibe Alex von Schlippenbach (p)
- Ill Vibe (dr), im Anschluß Musik bei DJ Ill Vibe
1. Juni, Passage-Lichtspiele, Berlin Berlin
Günter Adler Daniel Erdmann (sax) - Rudi Mahall (bcl) -
Johannes Fink (b) - Heinrich Köbberling(dr)
Erdmann 2000 Daniel Erdmann (sax) - Frank Möbus (git) -
Johannes Fink (b) - Oliver Steidle (drums)
Dok Wallach Daniel Erdmann (sax) - Michael Thieke (bcl) -
Johannes Fink (b) - Heinrich Köbberling (dr)
Der Rote Bereich Rudi Mahall (bcl) - Frank Möbus (git) -
Oliver Steidle (dr) / Mitschnitt des Konzertes durch Radio Kultur
(SFB/ORB)
2. Juni, Garage, Jazz-Frühschoppen
Lühning Inga Lühning (voc) - Mario Mammone (git) - Helmuth
Fass (b) - Christian Thomé (dr)
11. Mai, Garage, Ein Fest vorab
"Konzerte" - Graphiken von Matthias Schwarz + Kleiner
Foto-Rückblick auf "Jazz in E. 2000" + Alles zum Programm 2001!! +
Konzert mit der deutsch-finnischen Band "Momentum Impakto"
Kalle Kalima (git), Daniel Erdmann (sax, toy sax), John Schröder
(drums)
23. Mai, Kleine Konzerthalle - St. Georgs-Kapelle, Auftakt
Duo Heinz Sauer/Christopher Dell Heinz Sauer (sax) -
Christopher Dell (vib)
25. Mai, Garage, New Polish Jazz
Stuckonceiling Anna Zahradny (sax) - Robert Piotrowicz (git,
electronics) - Jacek Majewski (drums, perc)
Plastiline Black Sheep Adam Pieronczyk (sax) - Johannes Fink
(bass) - Maurice de Martin (drums)
26. Mai, Garage, New German Jazz
Der Rote Bereich Frank Möbus (git) - Rudi Mahall (bcl) -
John Schröder (drums)
Sebastian Gramms "Underkarl" Nils Wogram (tb) - Lömsch
Lehmann (sax, cl) - Frank Wingold (git) - Sebastian Gramms (bass) -
Dirk Peter Kölsch (drums)
27. Mai, Quartier No 7
Helmut Brandt`s Mainstream Orchestra Eddie Hayes (flh, tp),
Rainer Brennecke (flh, tp), Friedemann Matzeit (ss, ts), Helmut
Brandt (bars, ts, cl), Stefan Bienwald (git), HD Lorenz (bass),
Jens Dohle (drums)
31. Mai, Kleine Konzerthalle/St. Georgs-Kapelle, Acoustic
Concert
The Necks (Chris Abrahams, Lloyd Swanton, Tony Buck)
2. Juni, Garage, E-Werk
Claus van Bebber - Schallplattenkonzert
Wollie Kaiser Timeghost (Wollie Kaiser, Irene Lorenz, Joker
Nies, Ulla Oster, Martell Beigang)
3. Juni, Garage, Vibes
(Mitschnitt am 13.8., 22.Uhr, Radio Kultur)
Duo Roland Neffe - Franz Bauer
Framework (Roland Neffe - Martin Koller)
Franz Bauer Quintett Franz Bauer (vibes, marimba), Michael
Anderson (tp), Frank Paul Schubert (sax), Johannes Gunkel (bass),
Eric Schäfer (drums)
4. Juni, Quartier No. 7, : Frühschoppen
Antje Uhle Trio (Antje Uhle, Andreas Henze, Michael
Griener)
27. Mai, Kl. Konzerthalle/St. Georgs-Kapelle
Uwe Oberg spielt zu französischen Avantgarde-Stummfilmen Uwe
Oberg (piano)
28. Mai, Garage
Garagenjazz Dirk Berger (git), Jan Roder (bass), Sebastian
Krajewski (drums)
Das Rosa Rauschen Felix Wahnshuffle (as), John Schröder
(git), Dietmar Fuhr (bass), Falk Willis (drums)
29. Mai, Garage, 50 Jahre Paul Lovens
Duo Lovens/Buck + Duo Lovens/Sjöström Tony Buck (drums),
Harri Sjöström (sax), Paul Lovens (drums)
30. Mai, Quartier No. 7, Jazzfrühschoppen
Bartmes Johannes Bartmes (electric piano + organ), Jason
Dimatteo (bass), John Bollinger (drums)
3. Juni, Movie Magic Westend - Kino
"Berlin - Sinfonie einer Großstadt" - ein Stummfilm, live
vertont von Jürgen Kurz (Jürgen Kurz,keyb)
4. Juni, Kl. Konzerthalle/St. Georgs-Kapelle
Hans Lüdemann "The Natural Piano" Hans Lüdemann (piano)
5. Juni, Garage
Rudi Mahall - Solo
Carl Ludwig Hübsch - Solo
Tony Buck - Solo
Trio Mahall - Hübsch - Buck Rudi Mahall (bcl), Carl Ludwig
Hübsch (tuba), Tony Buck (drums sampler)
6. Juni, Garage
Blue Zoo Thomas Borgmann (sax), Borah Bergman (piano), Paul
Lovens (drums)
Norbert Scholly 4-tett Norbert Scholly (git), Jan von
Klewitz (sax), Dietmar Fuhr (bass), John Schröder (drums)
7. Juni, Quartier No. 7
Burkhard Schmidt Quartett feat. Lisa Bassenge Burkhard
Schmidt (sax), Andreas Schmidt (piano), Paul Kleber (bass), Eric
Schäfer (drums), Lisa Bassenge (voc)
21. Mai, Garage
Film: "Zwischentöne"
22. Mai, Kl. Konzerthalle/St. Georgs-Kapelle
Gert Anklam - Konzert für Baritonsaxophon, Stimme und
Lichtbilder Gert Anklam (sax), Beate Gatscha (projektion)
23. Mai, Garage
Frigg Bert Wrede (git), Jürgen Kupke (cl), Sebastian Hilken
(cello), Horst Nonnenmacher (bass), Boris Bell (drums)
Wollie Kaiser Timeghost Wollie Kaiser (el. + acc. sax, voc),
Stefan Lottermann (el. + acc. tb), Ulla Oster (bass, voc), Reinhard
Kobialka (drums)
24. Mai, Garage
Die Enttäuschung Axel Dörner (tp), Rudi Mahall (bcl), Jan
Roder (bass), Uli Jenneßen (drums)
Neuwirth Falk Breitkreuz (sax), Jan von Klewitz (sax), Thomy
Jordi (bass), Topo Gioia (perc), Rudi Neuwirth (drums)
25. Mai, Quartier No. 7
Jazz - Frühschoppen mit dem R & B Collegium
29. Mai, Garage
Film: "Step Across The Border"
30. Mai 1996, Kl. Konzerthalle/St. Georgs - Kapelle
Walter Norris - Solo Walter Norris (piano)
31. Mai, Garage
More Beat Matthias Schubert (sax), Manfred Hering (sax),
Gert Anklam (sax)
Association Urbanetique Felix Wahnschaffe (git), Frank
Schimmelpfennig (git), Horst Nonnenmacher (bass), Rainer Robben
(drums)
Tribal Friends Joshua Tinwa (drums), Tobias Schmidt -
Relenberg (sax), Max Hughes (bass)
1. Juni, Garage
Po(e)saunenstunde Joe Sachse (git), Günter Saalmann
(tb)
Blues Connotation Georg Pfister (sax), Rudi Mahall (bcl),
Gerold Genßler (bass), Uli Jenneßen (drums)
strings meet brass Matthias Grunert (git), Thomas Sternberg
(git), Bernd Eggeling (bass), Christian Hierdeis (drums), Ralf
Zickerick (tb), Arnold Hänsch (tp), Falk Breitkreuz (sax), Sergej
Mitronin (e-piano)
2. Juni, Quartier No. 7
Manfred Dierkes Trio Manfred Dierkes (git), Bernd
Kuchenbecker (bass), Bernd Rathmeyer (drums)
19. Mai, Garage
Moshit up Andreas Advocado (bass), Georg Pfister (sax), Enno
Kuck (drums)
strings meet strings Matthias Grunert (git, voc), Thomas
Sternberg (git, voc), Bernd Eggeling (bass), Stefan Rutscher
(drums), Ralf Zickerick (tb)
20. Mai, Garage
Siron - Solo Siron (bass)
Conrad Bauer - Solo Canrad Bauer (tb)
21. Mai, KOMM-Zentrum
Jazz - Frühschoppen mit dem R & B Collegium
22. Mai, Kl. Konzerthalle/St. Georgs - Kapelle
Uwe Kropinski - Solo Uwe Kropinski (git)
top